Están definidos los campeones departamentales de Supérate Intercolegiados 2013 en la categoría B

Están definidos los campeones departamentales de Supérate Intercolegiados 2013 en la categoría B
Escrito por Prensa Indeportes
En la jornada matutina de este viernes 4 de octubre se definieron los campeones departamentales que representarán al Tolima en el zonal regional la próxima semana en fútbol, fútbol de salón y baloncesto para la categoría B. Partidos vibrantes se vivieron en el coliseo Enrique Triana Castilla, Unidad Deportiva y Parque Deportivo.
En baloncesto en la rama femenina el equipo de Exalumnas de la Presentación de Ibagué se impuso en la final 38-32 sobre el colegio Sumapaz de Melgar. “fue un partido muy difícil, más difícil que la final del año pasado, el rival tenía como tres jugadoras bastante buenas” dijo Oswaldo Penagos técnico del equipo.
En la rama masculina del baloncesto el colegio Comfenalco de Ibagué  salió campeón y venció en el último partido 43-30 a la Institución educativa Medalla Milagrosa de Chaparral. “Cada año se entrena más para mejorar y se mejora el nivel de las categorías, todo obedece a un esfuerzo en conjunto” expresó el jugador Daniel Díaz.
En cuanto a fútbol de salón las niñas del colegio Carlos Blanco Nassar volvieron a salir campeonas tal como el año anterior y superaron en el último encuentro 4-2 a su similar de la institución Samaria de Ortega. “Repetimos la hazaña y son niñas que están conmigo desde muy pequeñas llevan casi siete años en este proceso” manifestó, Dignael Soriano entrenador del grupo.
El fútbol de salón masculino sorprendió con el triunfo del equipo del colegio Francisco Julián Olaya de Rioblanco, quien venció por la vía de los penaltis al conjunto de la institución Gustavo Perdomo Ávila de Natagaima. Su entrenador muy emocionado Robinson Osorio, exaltó el trabajo hecho en la municipalidad del sur tolimense.
En voleibol la categoría B será representada en ambas ramas por el colegio San Simón de Ibagué la próxima semana. En fútbol hasta la realización de este informe, la comisión técnica evaluaba algunos problemas que se han presentado y que han retrasado el normal desarrollo de la final del campeonato.
Campeones de la categoría B disciplinas de conjunto
Fútbol masculino:
Fútbol de salón masculino: Francisco Julián Olaya de Rioblanco
Fútbol sala femenino: Carlos Blanco Nassar de Anzoátegui
Baloncesto masculino: Comfenalco de Ibagué
Baloncesto femenino: Exalumnas de la Presentación
Voleibol masculino: San Simón Ibagué
Voleibol femenino: San Simón Ibagué
Campeones de la categoría A disciplinas de conjunto
Fútbol masculino: San Simón Ibagué
Fútbol femenino: Normal Superior Ibagué
Fútbol sala masculino: San Isidoro de Espinal
Fútbol sala femenino: Pedro Pabón Parga de Carmen de Apicalá
Baloncesto masculino: Institución Armero de Armero Guayabal
Baloncesto femenino: Francisco Miranda de Rovira
Voleibol masculino: San Simón Ibagué
Voleibol femenino: I.E Maximiliano Neira de Ibagué

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *