Equipo de fútbol de la UT busca un cupo a los XX Juegos Universitarios Nacionales

equipo-ut

Del 24 al 29 de mayo se lleva a cabo en la ciudad de Ibagué, el Zonal Universitario de Fútbol, un evento organizado por la Asociación Colombiana de Universidades (ASCUN), en el cual participa la Universidad del Tolima como preámbulo a los XX Juegos Universitarios Nacionales que se desarrollarán el próximo semestre en Medellín.

Por la clasificación a estas justas deportivas, el equipo de fútbol del alma mater, conformado por estudiantes de varios programas académicos de la institución, enfrenta a la Universidad de Cundinamarca (UDEC), Corporación Universitaria del Huila (CORHUILA) y a la Universidad Cooperativa de Colombia (UCC) sede Neiva, por el grupo A.

En los grupos B y C se encuentran las universidades Surcolombiana, de Ibagué, del Putumayo, del Amazonía, CUN Ibagué y Cooperativa de Colombia sede Ibagué, de los cuales saldrán los finalistas del primer y segundo puesto para enfrentarse a los equipos que se destaquen en el grupo A.

La iniciativa de que la capital tolimense fuera la sede de esta etapa clasificatoria de la zona centro ante ASCUN, fue tomada por la U. del Tolima. Los encuentros futboleros se realizan en dos escenarios que son la sede campestre de la Universidad Cooperativa de Colombia, vía a El Salado, y la cancha del barrio Jordán 3ª Etapa.

El equipo de la UT fue recientemente eliminado de la 2ª Copa de Fútbol Red Alma Mater, dejando escapar la oportunidad por segunda vez de alcanzar un título en esta importante competencia. “La Universidad ganó dos partidos y empató cuatro, obteniendo un total de 10 puntos, pero no alcanzó a superar a la U. de Caldas que tenía los mismos puntos y más goles a favor”, comentó el coordinador de la Oficina de Deportes de la UT, Efraín Osorio Moreno.

 

PROGRAMACIÓN
GRUPO A                             GRUPO B                                   GRUPO C
UDEC                                U. SURCOLOMBIANA                   U.C.C IBAGUÉ
U. TOLIMA                        U. IBAGUÉ                                C.U.N IBAGUÉ
U.C.C NEIVA                     U. PUTUMAYO                           U. AMAZONÍA
CORHUILA 
 
MIÉRCOLES 25 DE MAYO CAMPUS UNIVERSITARIO U. COOPERATIVA DE COLOMBIA
HORA                         EQUIPO                     Vs                  EQUIPO                GRUPO
12:00 M                     U.C.C IBAGUÉ            Vs                  U. AMAZONÍA          C
2:00 PM                     U. TOLIMA                 Vs                   U.C.C NEIVA            A
4:00 PM                     U. SURCOLOMBIANA Vs                   U. T. PUTUMAYO      B
 
MIÉRCOLES 25 DE MAYO CANCHA JORDAN ETAPA 3
HORA                        EQUIPO                  Vs                   EQUIPO                  GRUPO
12:00  M                    UDEC                      Vs                 CORHUILA                   A
2:00 P M                   U. IBAGUÉ              Vs                 C.U.N IBAGUÉ             I. G
 
JUEVES 26 DE MAYO CAMPUS UNIVERSITARIO U. COOPERATIVA DE COLOMBIA
HORA                  EQUIPO              Vs                 EQUIPO                  GRUPO
12:00 M       U.C.C IBAGUÉ           Vs                U.T. PUTUMAYO          I. G
2:00 PM       U. TOLIMA                 Vs                CORHUILA                    A
4:00 PM       C.U.N IBAGUÉ            Vs                U. AMAZONÍA               C
 
JUEVES 26 DE MAYO CANCHA JORDAN ETAPA 3
HORA            EQUIPO                     Vs            EQUIPO            GRUPO
12:00 M         UDEC                         Vs            U.C.C NEIVA       A
2:00 PM         U. SURCOLOMBIANA Vs           U. IBAGUÉ           B
 
VIERNES 27 DE MAYO CAMPUS UNIVERSITARIO U. COOPERATIVA DE COLOMBIA
HORA              EQUIPO             Vs           EQUIPO                GRUPO
12:00 M           U.C.C IBAGUÉ   Vs           C.U. N IBAGUÉ     C
2:00 PM           UDEC                 Vs            U. TOLIMA           A
4:00 PM           CORHUILA         Vs           U.C.C NEIVA        A
 
 VIERNES 27 DE MAYO CANCHA JORDAN ETAPA 3
HORA               EQUIPO                      Vs             EQUIPO                 GRUPO
12:00 M            U. IBAGUÉ                  Vs             U. T PUTUMAYO         B
2:00 PM            U. SURCOLOMBIANA Vs             U. AMAZONÍA           I.G
 
 SABADO 28 DE MAYO CAMPUS UNIVERSITARIO U. COOPERATIVA DE COLOMBIA
HORA                  EQUIPO           Vs                 EQUIPO
10:00 AM PRIMERO GRUPO A     Vs               PRIMERO GRUPO B
12:00 M PRIMERO GRUPO C        Vs              MEJOR SEGUNDO
 
DOMINGO 29 DE MAYO CAMPUS UNIVERSITARIO U. COOPERATIVA DE COLOMBIA
 
9:00 AM GRAN FINAL

TOMADO DE PRENSA UT

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *