Clásico RCN

ciclismo01 

El corredor Byron Guamá (Movistar Continental), con un tiempo de 4:39:35 segundos se impuso en la tercera etapa del Clásico RCN-Comcel 2011,

que se disputó entre Chía- Cajicá- Variante Zipaquirá-Tierra Negra- Ubaté- Susa- Simijaca- Chiquinquirá- Tinjacá- Sutamarchán- Sáchica-Alto de Samacá- Cucaita- Tunja, con un recorrido de 184 kilómetros.
El ecuatoriano venció en el embalaje  A Sergio Luis Henao  todavía líder de la competencia, y a Félix Cárdenas, quienes entraron segundo y tercero respectivamente.
Mañana martes 4 de octubre se disputará la cuarta fracción del duelo de titanes entre Firavitoba- Sogamoso- Tibasosa- Duitama- Paipa -Tunja- Ventaquemada- Villa Pinzón – Chocontá- Gachancipá- Tocancipá en un recorrido de 180 kilómetros desde las 9:00 am.
 RESULTADOS:
CLASIFICACION DE LA TERCERA ETAPA CHIA-TUNJA
1 168 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM 04:39:35 -10
2 11 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT mt. -06
3 1 COL19721124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2 -06
4 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 2
5 151 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE POLICIA NACIONAL 4

CLASIFICACION GENERAL
1.- 11 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 12:25:50
2.- 14 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 23
3.- 34 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 24
4.- 151 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE POLICIA NACIONAL a 1:01
5.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:21
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
 1.- GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 37:20:35
 2.- EPM – UNE 37:23:01 a 2:26
 3.- MOVISTAR TEAM 37:24:49 a 4:14
 4.- GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 37:25:44 a 5:09
 5.- GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 37:28:22 a 7:47
 
 GENERAL DE LA MONTAÑA
1 34 INFANTINO,Rafael ELITE 32 Pts
2 133 MONTENEGRO,Fabio ELITE 26 Pts
3 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 25 Pts
4 157 LEON,German ELITE 24 Pts
5 171 PEÑA,Flober ELITE 21 Pts
METAS VOLANTES
1 57 VARGAS,Jefferson Abacu ELITE 13 Pts
2 20 PARRA,Jhon Fredy ELITE 10 Pts
3 112 GOMEZ,Javier SUB23 10 Pts
4 169 SARABIA,Ignacio ELITE 8 Pts
5 134 JARAMILLO,Remberto ELITE 8 Pts

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *