Victoria de Juan Pablo Suarez del equipo EPM, en la etapa ‘reina’ de la Vuelta al Tolima

La fracción la ganó Suárez, con tiempo de 03:10:49, en una exigente jornada de la edición 16 de la Vuelta al Tolima este viernes entre Ibagué y Fresno sobre 140 kilómetros, seguido de Alejandro Serna (Indeportes Tolima) y Jefferson Vargas (Carnaval del Pollo) con el mismo registro.
“Fue una etapa muy dura, muy bonita, me ha gustado, gracias a Dios esta subida me ha dado bastante bien, hoy pude responderle a mi equipo, agradecerle a ellos que hicieron una labor buena”. Comentó Juan Pablo Suárez, el actual campeón del Clásico RCN.
La general individual no sufrió alteraciones: Rodrigo Contreras -EPM- conservó el liderato con tiempo de 8 horas 10 minutos 40 segundos. Segundo se mantiene Juan Pablo Suárez -EPM- a 1′ 26″ y tercero Fredy Montaña -EPM- a 2′ 12″.

Este sábado se disputa la penúltima etapa de la Vuelta al Tolima, 80 kilómetros circuito plano en el municipio de Honda.
Etapa 3
1 1 SUAREZ, Juan Pablo ELITE EPM 03:10:49 -10
2 127 SERNA, Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 03:10:50 1 seg.-06
3 23 VARGAS, Yeferson Andr ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:10:50 1 seg.-04
4 3 CONTRERAS, Rodrigo ELITE EPM 03:10:50 1 seg.
5 180 CARRERO, Juan José De SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:10:50 1 seg.
6 73 CEPEDA, Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 03:10:50 1 seg.
7 158 PACHON, Oscar Maurici ELITE MIXTO 1 03:10:50 1 seg.
8 9 MARTINEZ, Luis Miguel ELITE EPM 03:10:50 1 seg.
9 10 ARDILA, Andrés Camilo SUB23 EPM 03:10:50 1 seg.-01
10 128 ACEVEDO, Janier Alexi ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 03:10:50 1 seg.
Clasificación General Individual
1.- 3 CONTRERAS, Rodrigo ELITE EPM 08:10:41-041
2.- 1 SUAREZ, Juan Pablo ELITE EPM 08:12:06-017 a 1:25
3.- 5 MONTAÑA, Fredy Emir ELITE EPM 08:12:53-045 a 2:12
4.- 6 BELTRAN, Edward Alexand ELITE EPM 08:13:06-089 a 2:25
5.- 128 ACEVEDO, Janier Alexis ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 08:13:22-062 a 2:41
6.- 4 GOMEZ, Camilo Andrés ELITE EPM 08:13:32-069 a 2:51
7.- 174 CARO, Sebastián Orlando ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 08:13:48-076 a 3:07
8.- 9 MARTINEZ, Luis Miguel ELITE EPM 08:14:14-020 a 3:33
9.- 154 RAMIREZ, Brayan Stiven ELITE MIXTO 1 08:14:21-073 a 3:40
10.- 34 GOMEZ, Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 08:14:29-018 a 3:48
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1.- EPM 24:35:55
2.- TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 24:45:35 a 9:40
3.- LIGA-INDEPORTES TOLIMA 24:46:13 a 10:18
4.- IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 24:46:27 a 10:32
5.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:52:41 a 16:46
6.- MIXTO 1 24:57:26 a 21:31
7.- IRDS SOGAMOSO 24:58:56 a 23:01
8.- EBSA EMP ENERGIA BOYACA 25:01:47 a 25:52
9.- MOVISTAR TEAM ECUADOR 25:02:39 a 26:44
10.- MULTIREPUESTOS BOSA 25:09:17 a 33:22
CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
1 1 SUAREZ, Juan Pablo ELITE 12 Pts.
2 23 VARGAS, Yeferson Andrés ELITE 11 Pts.
3 75 CEPEDA, Alexander SUB23 8 Pts.
4 158 PACHON, Oscar Mauricio ELITE 8 Pts.
5 127 SERNA, Alejandro ELITE 8 Pts.
6 3 CONTRERAS, Rodrigo ELITE 4 Pts.
CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
1 166 CHIA, Luis Carlos SUB23 16 Pts.
2 33 CUESTA, Steven Manuel ELITE 15 Pts.
3 107 TORRES, Cristian Camilo ELITE 11 Pts.
4 74 PITA, Cristian ELITE 7 Pts.
5 153 ACEVEDO, Jarvy Doney SUB23 5 Pts.
6 10 ARDILA, Andrés Camilo SUB23 2 Pts.
Con la información de Indeportes Tolima y Revista mundo ciclistico.

 

Los comentarios estan cerrados.