Aunque pueden faltar datos, prensa de Indeportes entregó este reporte de los juegos supérate

Con 33 medallas comienza última semana de juegos supérate.
El Tolima tendría 33 medallas conseguidas en la Final Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados 2013. Los aportes por deporte son así: atletismo (12), natación (16), lucha olímpica (2), taekwondo (2) y patinaje (1). La final concluirá el próximo jueves 31 de octubre, SEGÚN Andrés Cabrera de Prensa Indeportes la repartición es esta:

ATLETISMO (12)

Medallas de oro (5)

  • Oscar Julián Guzmán Mota (Salto con pértiga categoría avanzado A)
  • Juan Luis Parra Ulloa (80 metros vallas categoría avanzado A)
  • Paula Andrea Arellano Vásquez ( salto con pértiga categoría avanzado A)
  • Oscar Julián Palacios Urrutia (110 metros vallas categoría avanzado B)
  • Giseth Montaño Sáenz  (salto con pértiga avanzado A)

Medallas de plata (4)

  • Pablo Chaverra Palacio (salto con pértiga 400 metros categoría avanzado B)
  • Relevo 5 x 80 plata avanzado A  (Julián Varón, Luis Gabriel González, Emerson Meléndez , Juan Luis Parra y Oscar Guzmán)
  • Manuel Fernando Henao  (300 metros novatos A )
  • Dana Sofía Cardozo (Avanzado A 300 metros vallas)

Medalla de bronce (3)

  • Natalie Nieto Ocampo (salto alto categoría avanzado A)
  • Paula Andrea Arellano Vásquez (80 metros vallas categoría avanzado A)
  • María Paula Olaya Navarro (2000 metros marcha avanzado A)

NATACIÓN (16)

Medallas de Plata (8)

  • Santiago Rivera (50 metros pecho)
  • Jorge Bautista (100 metros mariposa)
  • Camila Beltrán (50 metros mariposa)
  • Adriana Salazar (800 metros libre)
  • Jorge Bautista (50 metros mariposa)
  • Andrés Cardozo (100 metros pecho)
  • Santiago Rivera (200 metros pecho)
  • Clara Román (100 metros mariposa)

Medallas de bronce (8)

  • Camila Beltrán (100 metros espalda)
  • Andrés Cardozo (100 metros mariposa)
  • Salinas, Rivera, Sierra, Acosta  (4x 100 combinado)
  • Santiago Salinas (200 metros espalda)
  • Camila Beltrán (50 metros espalda)
  • Santiago Rivera (200 C.I)
  • Camila Beltrán (100 metros mariposa)
  • Adriana Salazar (400 metros libres)

 

TAEKWONDO (2)

Medalla de oro (1)

Andrés Felipe Morales Falla 48 kilogramos categoría B

Medalla de bronce (1)

John Jairo Reina escobar 55 kilogramos categoría B

 

LUCHA OLÍMPICA (2)

Medalla de plata (1)

Andrés Pinilla

Medalla de bronce (1)

Andrés Pinilla

 

PATINAJE (1)

Medalla de Plata (1)

María Camila Celemín (media maratón categoría B)

 

 

Los comentarios estan cerrados.