Mes: julio 2011

Taekwondista tolimense Diego Rondón obtiene título nacional y cupo para representar a Colombia en Torneo Panamericano

alt

La Liga de Taekwondo del Tolima participo con el apoyo de Indeportes en el Campeonato Nacional Junior de esta disciplina deportiva realizado en Saravena (Arauca),

con cinco deportistas: David Ossa, Gian Carlos Barrero y Diego Rondón en la modalidad de combate y Lina Galeano en la modalidad de figuras, evento que sirvió como clasificatorio individual para la conformación de la selección Colombia que tomará parte del Panamericano de la especialidad a desarrollarse en la ciudad de Las Vegas (Nevada), USA.
 Este evento forma parte de uno de los cuatro torneos federativos más importantes y contó con la participación de todas las ligas nacionales, en el mismo la participación más destacada de los tolimenses la obtuvo Diego Alexander Rondón del registro del Club CORDHI, quien compitió en la categoría de menos de 48 kg. El resultado fue la medalla dorada tras vencer a los representantes de Bolívar, Bogotá y Boyacá, tres de las ligas más fuertes del país.
El crédito tolimense además se ganó el cupo para conformar la selección Colombia que nos representará en Las Vegas (Nevada) Este registro de resultados positivos que se inicio con la figuración de David Ossa en Selección Colombia ha sido posible gracias al trabajo que viene desarrollando la Liga de Taekwondo de la mano de INDEPORTES, apoyados desde lo administrativo por el Gerente Cesar Julio Bravo y el área técnica del Instituto expreso Francisco Jiménez Presidente de la Liga de Este Deporte en el Tolima.
Prensa indeportes

Juegos Intercolegiados categoría A en el Guamo

intercol33

En el marco de competencias de los Juegos Intercolegiados 2011, la Gobernación del Tolima a través de Indeportes efectuara el zonal departamental B con presencia de 240 deportistas en el municipio del Guamo.

Estudiantes provenientes de Dolores, Ortega, Purificación, Saldaña, Alpujarra, Coyaima, Natagaima y Guamo disputaran cupo a la Final Departamental que sera en septiembre de 2011, en el Líbano, compitiendo en deportes de conjunto.
 Programación:
BALONCESTO FEMENINO
HORA FECHA  PARTIDO ESCENARIO
4:00 PM 27/07/2011 DOLORES VS ORTEGA VILLA OLIMPICA
4:00 PM 28/07/2011 DOLORES ORTEGA VILLA OLIMPICA
 FUTBOL MASCULINO
HORA FECHA  PARTIDO ESCENARIO G
2:30 PM 27/07/2011 DOLORES VS PURIFICACION VILLA OLIM. A
3:50 PM 27/07/2011 ORTEGA VS SALDAÑA VILLA OLIM. B
8:00 AM 28/07/2011 COYAIMA VS SALDAÑA VILLA OLIM. B
2:30 PM 28/07/2011 PURIFICACION VS DOLORES VILLA OLIM. A
3:50 PM 28/07/2011 COYAIMA VS ORTEGA VILLA OLIM. B
8:00 AM 29/07/2011 GANADOR GRUPO A VS GANADOR GRUPO B VILLA OLIM. 
 FUTBOL DE SALON FEMENINO
HORA FECHA  PARTIDO ESCENARIO G
3:00 PM 27/07/2011 PURIFICACION VS ALPUJARRA COLISEO A
3:50 PM 27/07/2011 GUAMO VS DOLORES COLISEO A
4:40 PM 27/07/2011 ORTEGA VS SALDAÑA COLISEO B
8:00 AM 28/07/2011 DOLORES VS PURIFICACION COLISEO A
8:50 AM 28/07/2011 GUAMO VS ALPUJARRA COLISEO A
9:40 AM 28/07/2011 NATAGAIMA VS SALDAÑA COLISEO B
3:00 PM 28/07/2011 DOLORES VS ALPUJARRA COLISEO A
3:50 PM 28/07/2011 GUAMO VS PURIFICACION COLISEO A
4:40 PM 28/07/2011 NATAGAIMA VS ORTEGA COLISEO A
8:00 AM 29/07/2011 GANADOR GRUPO A VS GANADOR GRUPO B COLISEO 
 FUTBOL DE SALON MASCULINO
HORA FECHA  PARTIDO ESCENARIO G
5:30 PM 27/07/2011 PURIFICACION VS ALPUJARRA COLISEO A
6:20 PM 27/07/2011 GUAMO VS DOLORES COLISEO A
7:10 PM 27/07/2011 ORTEGA VS SALDAÑA COLISEO B
10:30 AM 28/07/2011 DOLORES VS PURIFICACION COLISEO A
11:20 AM  28/07/2011 GUAMO VS ALPUJARRA COLISEO A
12:10 AM 28/07/2011 NATAGAIMA VS SALDAÑA COLISEO B
5:30 PM 28/07/2011 DOLORES VS ALPUJARRA COLISEO A
6:20 PM 28/07/2011 GUAMO VS PURIFICACION COLISEO A
7:10 PM 28/07/2011 NATAGAIMA VS ORTEGA COLISEO A
8:50 AM 29/07/2011 GANADOR GRUPO A VS GANADOR GRUPO B COLISEO 

Espijao.com y prensa Indeportes

 

En Chaparral se darán cita 285 deportistas

altalt

En Zonal Departamental De Juegos Intercolegiados categoría A

Los días 27, 28 y 29 de julio, Indeportes estará realizando el zonal A de la fase departamental de los Juegos Intercolegiados 2011 para la Categoría A en el municipio de Chaparral, mediante la inversión de $17, 846.000 con presencia de 285 deportistas procedentes de los municipios de Ataco, Planadas, Rioblanco, San Antonio y Chaparral.
 A partir de las 9:00 a.m. se iniciaran competencias.
Programación:
BALONCESTO FEMENINO
HORA FECHA  PARTIDO ESCENARIO
3:00 PM 27/07/2011 PLANADAS VS SAN ANTONIO COLEGIO MURILLO
4:00 PM 27/07/2011 ATACO VS RIOBLANCO COLEGIO MURILLO
7:30 AM 28/07/2011 CHAPARRAL VS SAN ANTONIO COLEGIO MURILLO
8:30 AM  28/07/2011 PLANADAS VS ATACO COLEGIO MURILLO
2:00 PM 28/07/2011 CHAPARRAL VS RIOBLANCO COLEGIO MURILLO
3:00  PM 28/07/2011 SAN ANTONIO VS ATACO COLEGIO MURILLO
7:00 PM 28/07/2011 RIOBLANCO VS PLANADAS COLEGIO MURILLO
8:00 PM 28/07/2011 CHAPARRAL VS ATACO COELGIO MURILLO
8:00 AM 29/07/2011 RIOBLANCO VS SAN ANTONIO COLEGIO MURILLO
9:00 AM 29/07/2011 CHAPARRAL VS PLANADAS COLEGIO MURILLO
 BALONCESTO MASCULINO
HORA FECHA  PARTIDO ESCENARIO
5:00 PM 27/07/2011 CHAPARRAL VS RIOBLANCO COLEGIO MURILLO
9:30 AM 28/07/2011 CHAPARRAL VS RIOBLANCO COLEGIO MURILLO
 FUTBOL
HORA FECHA  PARTIDO ESCENARIO
2:00PM 27/07/2011 PLANADAS VS ATACO ESTADIO
3:40 PM 27/07/2011 CHAPARRAL VS RIOBLANCO ESTADIO
2:00 PM 28/07/2011 RIOBLANCO VS PLANADAS ESTADIO
3:40 PM 28/07/2011 CHAPARRAL VS ATACO ESTADIO
8:00 AM 28/07/2011 ATACO VS RIOBLANCO ESTADIO
9:40 AM 28/07/2011 CHAPARRAL VS PLANADAS ESTADIO
 FUTBOL DE SALON FEMENINO
HORA FECHA  PARTIDO ESCENARIO
3:00 PM 27/07/2011 PLANADAS VS RONCESVALLES COLISEO
3:50 PM 27/07/2011 RIOBLANCO VS SAN ANTONIO COLISEO
7:30 AM 28/07/2011 CHAPARRAL VS RONCESVALLES COLISEO
8:20 AM 28/07/2011 PLANADAS VS RIOBLANCO COLISEO
1:30 PM 28/07/2011 CHAPARRAL VS SAN ANTONIO COLISEO
2:20 PM 28/07/2011 RONCESVALLES VS RIOBLANCO COLISEO
5:30 PM 28/07/2011 SAN ANTONIO VS PLANADAS COLISEO
6:20 PM 28/07/2011 CHAPARRAL VS RIOBLANCO COLISEO
8:00 AM 29/07/2011 SAN ANTONIO VS RONCESVALLES COLISEO
8:50 AM 29/07/2011 CHAPARRAL VS PLANADAS COLISEO
FUTBOL DE SALON MASCULINO
HORA FECHA  PARTIDO ESCENARIO
4:40 PM 27/07/2011 PLANADAS VS RONCESVALLES COLISEO
5:30 PM 27/07/2011 RIOBLANCO VS SAN ANTONIO COLISEO
9:10 AM 28/07/2011 CHAPARRAL VS RONCESVALLES COLISEO
10:00 AM 28/07/2011 PLANADAS VS RIOBLANCO COLISEO
3:10 PM 28/07/2011 CHAPARRAL VS SAN ANTONIO COLISEO
4:00 PM 28/07/2011 RONCESVALLES VS RIOBLANCO COLISEO
7:10 PM 28/07/2011 SAN ANTONIO VS PLANADAS COLISEO
8:00 PM 28/07/2011 CHAPARRAL VS RIOBLANCO COLISEO
9:40 AM 29/07/2011 SAN ANTONIO VS RONCESVALLES COLISEO
10:30 AM 29/07/2011 CHAPARRAL VS PLANADAS COLISEO

Espijao.com y prensa Indeportes
 

 

El Ajedrez se tomara los centros educativos

altaltalt

En el salón Panorámico del Hotel Casa Morales se lanzó hoy martes 26 de julio, a las nueve de la mañana, la cátedra de ajedrez que se implementará en 30 instituciones educativas públicas de las 48 que existen en el sector urbano de la capital Tolimense.

Esta cátedra iniciará en agosto y finalizará en noviembre con una gran simultánea frente a la Alcaldía con los estudiantes que hayan participado de la misma y donde se mostrara la otra cara desde el punto de vista recreativo, el deporte ciencia es una de las alternativas de motivación que se utilizara en los centros educativos.
Este proyecto es iniciativa de la primera Gran Maestra Internacional de ajedrez, Nadya Carolina Ortiz, y es respaldado por la Administración Municipal, a través de la Secretaría de Educación Municipal y donde el IMDRI también se vincula como promotor del deporte en la ciudad.
El evento fue presidido por  el alcalde Jesús María Botero, el secretario de Educación Municipal, el Gerente del IMDRI Fabián Gualtero y la ajedrecista Nadya Carolina Ortiz. Así también los rectores de instituciones educativas de la ciudad y estudiantes entre otros.
Rueda de prensa:
Posterior al evento protocolario de lanzamiento de la cátedra se ofreció en el mismo lugar, a todos los periodistas y representantes de medios de comunicación, una rueda de prensa para dar a conocer más detalles sobre este tema.   
 Cabe recordar que Nadya Carolina Ortiz es la deportista con mayor reconocimientos en el deportes ciencia en nuestro país, ya que esta Tolimense es maestra internacional un galardón que no era logrado en Colombia hace 62 años por una ajedrecista.

Prensa IMDRI

Tolima sigue triunfos locales

alt

Una nueva victoria esta vez por 6 a 4 alcanzo el Tolima syscafe ante P y Z en el campeonato Postobon de microfútbol profesional.

El partido se llevo a cabo en el coliseo cubierto de Ibagué y el público se vio gratificado con una nueva victoria del equipo local, que jugó muy aplicado desde el punto de vista táctica y supero a su rival, un equipo nada fácil que demostró porque es candidato de primer orden para clasificarse y aspirar a cosas importantes, pero se vio ante un Tolima bien parado y desarrollando un buen juego.
Los Ibarra, Chichón, Silva fueron una vez más nombres para destacar en el equipo Tolimense que supieron tener la estabilidad emocional y deportiva para aguantar a P y Z y saberle atacar en los momentos claves del partido para ir alcanzando una diferencia que les pudiera tener el marcador favorable.

Tolima busca la victoria

alt

El quinteto de la capital musical visitará a Camaritas, con el objetivo de sumar el primer triunfo en la Copa Postobón de Microfútbol.

El arranque para Pijaos Tolima no ha sido fácil. Técnicamente no tienen mayores discusiones y son muchas más las bondades que los defectos. Pero en materia de resultados que son los que le dan validez al microfútbol y al trabajo que se realiza, el producido es poco. Por eso, ganar es el camino.
El grupo de jugadoras se desplazó al medio día con 10 integrantes a la ciudad de Villavicencio donde se medirán ante Camaritas. La novedad de la semana fue la lesión de la arquera emergente Helena Saavedra.
La parte positiva es la presencia de Yuli Paola Muñoz, quien fue convocada para reforzar el equipo. Muñoz es otra de las chicas que también aprovecha el fútbol para hacer parte del micro. Su hoja de vida es importante, tiene varios torneos nacionales e integró procesos de la selección Colombia que le han dado experiencias en la parte profesional, sobre fundamentos y maneras de enfrentar los partidos. Es una deportista con muchas cosas interesantes para dar al equipo. Junto a Gaby Santos el técnico puede encontrar alternativas y soluciones.
La carencia de triunfos, en gran parte también se ha dado por la ansiedad del equipo, que le está llevando a precipitarse. 
Durante la semana el equipo recibió la visita del presidente de la Liga Tolimense de Microfútbol, Álvaro Rodríguez con quien sostuvieron un conversatorio que seguramente dejó muchas reflexiones que se verán con el paso del torneo.

Tomado de www.copapostobonmicrofutbol.com

Así sera la Fase III de la Copa Postobón

alt

Los ocho (8) equipos clasificados de la Fase II, jugarán la Fase III,

 formándose cuatro (4) llaves de dos equipos cada una, quienes disputarán partidos de ida y vuelta. La Fase III se disputará de acuerdo a las siguientes llaves:
Real Santander vs. Atlético Nacional S1
Atlético Junior vs. Valledupar S2
Patriotas vs. Boyacá Chicó S3
Millonarios  vs. Deportes Tolima S4

En dichas llaves de la Fase II, será visitante en la primera fecha (partido de ida) el equipo con mayor número de puntos en la Copa Postobón 2011, para lo cual se sumarán los resultados obtenidos por los equipos en la fase I y II de este certamen.
En consecuencia, los partidos de ida quedaron así:
Real Santander vs. Nacional
Junior vs. Valledupar
Patriotas vs. Boyacá Chicó
Tolima vs. Millonarios
Tomado de www.Dimayor.com

“Embajadores” y “Pijaos” en los cuartos de final

alt

Deportes Tolima y  Millonarios quienes ganaron sus respectivas llaves de la Fase II, se verán las caras en la siguiente ronda.

Los dirigidos por Richard Páez, luego de imponerse 4-3 en los 180 minutos, a Universidad Autónoma de Barranquilla, se medirá al Deportes Tolima en la Copa Postobón fase III – 2011.
Los dos equipos se aseguraron un lugar entre los ocho mejores del torneo.
Así serán los duelos de cuartos de final (31 de agosto y 7 de septiembre):
Real Santander vs. Nacional
Junior vs. Valledupar
Patriotas vs. Boyacá Chicó
Tolima vs. Millonarios

¡Vacaciones por fin! para el Deportes Tolima

alt

                                                             foto internet

A partir de hoy 20 de julio y por ocho días podrán descansar los jugadores y parte del cuerpo técnico del club vinotinto y oro, los cuales regresaran a prácticas el próximo jueves 28 de julio.

Luego de terminada la segunda fase de la copa Postobon  para el  deportes Tolima y después de avanzar a los cuartos de final,  el grupo principal entrara  a un periodo vacacional de mitad de año por una semana.
Después del  fuerte desgaste del equipo en el último tiempo, ya que fue el último en terminar la temporada del 2010; y en este año fue el primero en empezar labores.
Gran parte del plantel que ha venido en competencia hace una pausa, otra parte como los jugadores lesionados, las nuevas incorporaciones y los profesionales que han estado al margen de la actividad competitiva, seguirán con el entrenamiento; Félix Micolta, Diego Cabrera, y Leonardo López, También siguen  Gabriel Páez delantero Argentino, Silvio Arango, Danobis Banguero, que se encuentran a prueba con el equipo, y es esperado Cesar Arias. El cuerpo técnico también rotara su descanso y en las prácticas estará al frente Carlos Gregorio Pimiento.
En departamento médico se encuentran Elkin Murillo, Oneil Vidal, Darío Bustos y otro que esta también al cuidado de los galenos es Rafael Castillo que espera llegar a un arreglo para dejar el club.

Asi quedó el Torneo de Billar en Ibagué

alt

La capital Tolimense fue sede del Torneo Departamental de billar,

que organizó la Liga de esta disciplina del Tolima, con el apoyo del Instituto Municipal para el Deporte y la Recreación IMDRI,  al cual asistieron cerca de 70 Billaristas.
Los municipios que participaron por el Tolima fueron; Espinal, Guamo, Purificación, Líbano, Fresno, Natagaima, Cajamarca, Saldaña, Melgar, entre otros. También asistieron representantes de Cundinamarca, Risaralda y Quindío.
Cabe recordar que la ciudad de Ibagué conto con los deportistas que se encuentran en la lista para los Juegos Deportivos Nacionales y con la realización de estos torneos los acerca cada vez más a un nivel óptimo y aceptable para esta competencia. Los Resultados en este torneo departamental fueron los Siguientes, Campeón: Henry Samuel Díaz (Ibagué) Sub Campeón: Nolber Ordoñez (Melgar) Tercer Lugar: Humberto Castaño (Fresno).